если есть завещание на конкретных лиц, кто еще может претендовать

Кто имеет право на наследство умершего, если уже есть завещание?

При наличии завещания всё вроде ясно и понятно. Необходимо исполнить последнюю волю усопшего. К глубокому сожалению в нашей жизни происходят разные события. Могут найтись люди, которые уверены в том, что их законные права были ущемлены. Если не удаётся договориться по мирному, то приходиться обращаться в судебные инстанции.

Начинаются длительные судебные тяжбы. Никто не знает чем они могут закончиться. Придётся потратить много денег, времени и нервов.

Общие правила 

Все правила наследования чётко приписаны в действующем законодательстве РФ. Передаваемое наследство получают лица, которых внесли в текст завещания. Но есть пару нюансов. Всегда имеются родственники, которые могут претендовать на некую часть.

Для того, чтобы официально вступить в право наследства есть 2 пути:

  • написать соответствующее заявление и подать его в нотариальную контору;
  • обратиться в суд, чтобы признали право собственности , которое полагается по закону.

На практике наследственное дело ведёт тот же нотариус, который завизировал (или помогал грамотно составить) завещание. К нему необходимо обратиться в течение полугода со дня смерти наследодателя.Об этом и будем говорить сегодня

Существует ещё 1 вариант вхождения в наследство. Лично или через нотариально заверенного представителя, обратиться в нотариальную контору. Вместо детей не достигших 14-ти летия может проводить действия: оформлять и пр. один из родителей или опекун.

Кто может иметь право на наследство?

Нетрудоспособные родственники усопшего, которые признаны таковыми официально. Они обладают правом в соответствии с действующим законодательством. Они могут обратиться за передачей им определённой части наследства. Времени на подачу соответствующих документов им даётся пол года.

Даже если в завещании указан всего 1 родственник, то всё равно ему может достаться лишь большая часть. Существует несколько способов определения личного имущества.

  • Самым простым является перечисление получателей.
  • Благодаря второму указывается результат разделения движимого имущества или недвижимости.
  • В третьем указывают детали, конкретно кому будет в дальнейшем принадлежать часть наследства.

Решает всё только суд.

Претендовать на получение обязательной доли, не взирая на составленные документы, имеют право несколько категорий граждан. К обязательной доле (согласно ГК РФ ст. 1149) относят:

  • детей, которые не достигли своего совершеннолетия;
  • инвалидов старше 18-ти лет, которые могут это доказать документально;
  • родители умершего, если они находятся в пенсионном возрасте;
  • нетрудоспособная супруга (супруг), которая пережила составителя завещания;
  • бывшие при жизни иждивенцы.

Почти все они относятся к первой очереди наследников, хотя часто отсутствуют в теле завещания.

Порядок действий

Последовательность действий при выделении доли должна выглядеть следующим образом:

  1. Получить справку о смерти завещателя, затем предоставить её нотариусу, который оставлял завещание.
  2. Ознакомиться с полным текстом завещания. Выяснить состав оставленного имущества, а также круг лиц, которые претендуют на него.
  3. Подать заявление о принятии наследства.

С этой целью всё делайте правильно

Процедура оспаривания завещания подразумевает подготовку искового заявления в суд. Шапка заявления содержит:

  • наименование судебного органа, его почтовый адрес;
  • ФИО истца;
  • паспортные данные, место регистрации;
  • телефон для связи;
  • информацию об ответчике (ответчиках).

Основная часть отражает сведения о том, кем приходится истец умершему наследодателю, по каким причинам завещание должно быть отменено. Заключение содержит перечень подтверждающих документов, здесь ставится дата и подпись. Истец также обязан оплатить государственную пошлину, величина которой, согласно положениям статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, составляет 300 рублей.

Куда необходимо обращаться?

Поскольку оспаривание завещания проходит только в суде, может о себе дать знать тема подсудности подобного рода дел. Судебная практика, разъяснения адвокатов свидетельствуют о том, что должна иметь место исключительная подсудность (статья 30 ГПК РФ). Если спор возник по поводу прав на объект недвижимости, иск необходимо подавать в районный или городской суд по месту нахождения квартиры или дома.

Если же в нашем случае речь идет об оспаривании завещания по другим основаниям, то споры о праве не инициируется истцом напрямую. Суд, понимая, что такой спор все равно возникнет, часто возвращают иски с пометкой о неправильном определении подсудности. На территории нашей страны судебные органы толкуют данный вопрос по-разному, поэтому говорить о единой картине пока не приходится.

Оставьте Ваш комментарий и получите бесплатную консультацию юриста